14 сентября 2019 г.

Разбор диалога Линетт

[Примечание: Текст писался давно и долго лежал без дела, потому что мне казалось это никому не нужным.]

Среди текстовых файлов Fallout 2 самым большим является файл с репликами уличных проституток Рино. Однако с ними нельзя заговорить, они лишь выдают плавающие реплики. А именно среди диалоговых файлов лидирует Линетт. В ее файле 783 строчек. Мне было ужасно интересно посмотреть, как же он устроен.

И уже первые строки вызывают сомнение, так как разработчики привязали подробное описание персонажа к простому осмотру курсором, а не к подробному через "бинокль". Текст гласит: "Вы видите строгую женщину в очках с толстыми стеклами и в форменном комбинезоне Города Убежища. Судя по ее поведению, она важная особа." Но это разовая реплика. При повторном наведении фраза будет другой: "Вы видите Первую Гражданку Линетт. Она, кажется, очень занята." Такой подход в общем приемлем и уж тем более не является багом. Но он неестественен и нарушает заложенный в игру механизм осмотра криттеров. К тому же в файле продублированы строки 101 и 102.

Теперь перейдем к структуре файла

Точки входа в диалог


Процедура диалога имеет несколько точек входа. Они последовательны, это означает, что каждая сработавшая ветвь обрывает ниже идущие. Последовательность такова:
  • Если Анклав уничтожен, то вступает в диалог 002.
  • Иначе если при ГГ в напарниках Маркус или Ленни, то вступает в диалог 069.
  • Иначе если ГГ приходит ночью, то диалог не состоится. Линетт выдает 13 последовательных реплик от "Уже поздно. Запишитесь на завтрашнее утро, я приму вас." до "Вон! Вон! Вон!", которые затем начинаются сначала.
  • Иначе если ГГ и Линетт еще не знакомы, то входит в диалог 008 (ГГ носит комбинезон убежища) или 011 (ГГ одет во что-то другое).
  • Иначе если Отношение к ГГ ниже нейтрального (то есть негативное), то вступает в диалог 056.
  • Иначе вступает в диалог 053.
Теперь рассмотрим каждую ветвь по отдельности.

Диалог 002


Линетт спрашивает про Анклав. Это очень простая часть диалога. Имеет три короткие линии развития:

  1. При IQ<=3 Линетт благодарит "глупое дитя природы", после чего ее можно обнять.
  2. При IQ>3 можно рассказать про Анклав и получить благодарность. Однако эта линия в любом случае переходит в линию 3.
  3. При IQ>3 можно заявить "я просто путешествую" и тоже получить благодарность. При низкой карме диалог окончится фразой ГГ "Да, пожалуй, я тут и поселюсь. Учитывая мою огневую мощь, мне понадобится пять минут, чтобы перебить всех в этой вонючей луже. Спи спокойно, Линетт. Ха-ха-ха-ха-ха." Причем альтернативной фразы игроку не дадут.
Все эти возможности ни к чему не ведут. То есть что бы вы не выбрали, ни один игровой параметр (отношение, репутацию или др.) это не изменит. Кроме того, диалог всегда повторяется, блокируя другие возможности диалога и заставляя Линетт говорить одно и тоже по новому кругу будто в первый раз. На лицо недоработка (возможно, из-за спешки).

Диалог 069


На самом деле это общая фраза для изгнания ГГ из рая. Сюда переносит 8 реплик из других веток диалога, когда ГГ показывает себя в дурном свете перед Линетт - грубит, показывает фальшивый паспорт и т.п. При этом Отношение Линетт к ГГ сразу устанавливается на минимум. Ответная реплика Линетт имеет три варианта в зависимости от точки входа:
  • "Что это за... тварь... вы привели с собой?! Этой... мерзости не место в стенах Города Убежища! Охрана! Выведите чужаков к главным воротам!"
  • "Ах вот как? Мне кажется, я припоминаю, что вы называли себя гражданином. Вход на территорию Города Убежища вам отныне закрыт. Моя охрана проводит вас к главным воротам."
  • "С меня хватит этих глупостей! Вход на территорию Города Убежища вам отныне закрыт. Моя охрана проводит вас к главным воротам."
Ответ ГГ заключается либо в мирном покидании города, либо в атаке на Линетт. Фразы различаются для IQ <=3 и для наличия мутанта-напарника.

Само же изгнание описывается в ветках 010 и 010a, куда перейти можно из 8 точек диалога Линетт. В сумме с 069 мы получает 16 поводов быть изгнанным за пределы города. Что на мой взгляд просто чрезмерно и раздуто примерно в два раза от необходимого.

Диалоги 008 и 011


008 вызывает при отсутствии на ГГ амуниции (на нем синий комбинезон), а 011 наоборот. В обоих случаях при IQ<=3 диалог завершается выходом (мирно или грубо). При более высоком IQ эти две ветви переходят на более общие вопросы про убежище. Вариации реплик здесь довольно обширны, ветви диалога часто пересекаются, однако так или иначе они сводятся к нескольким простым операциям:
  • мирно завершить диалог
  • нагрубить с потерей Отношения и риском быть изгнанным из города (в некоторых случаях можно нагрубить с возможностью нападения)
  • задать ряд вопросов про смотрителя, убежище, город, новое правительство и т.д. Всё это не более чем вопросы, сами по себе они не меняют никаких параметров, но дают возможность выйти на квест и просто понять, что происходит по сюжету.
  • выйти на квест по ликвидиации АЭС в Гекко
Среди вопросов выделяется просьба ознакомиться с архивами убежища, на что Линетт требует быть гражданином. Если соврать, что ГГ является гражданином, то его спасет Харизма>=8 или проверка Красноречия по рендомайзеру. Иначе нашего Избранного ждет изгнание. На фальшивый паспорт Линетт тем более отреагирует остро: "Считаете меня ДУРОЙ?" И паспорт конечно же заберет.

Эта часть диалога весьма запутанная и сложная. Но это отнюдь не комплимент. При всех своих перекрестных ссылках ветви диалога все равно сходятся в нескольких точках, а возможности выбора очень невелики - уйти мирно или уйти грубо. То есть что бы вы не спросили у Линетт, это ничего не изменит в игре, а только даст информацию.

Следует также отметить, что в этом диалоге никак не учтено, что ГГ уже мог дойти до более поздних этапов сюжета, когда найдено убежище 13 и получен ГЕКК.

Диалог 056


Это простая ветка возникает в случае негативного отношения к ГГ. Здесь можно:
  • просто выйти из диалога
  • сказать про кофе и его вкус, после чего Первая Гражданка лишь ответит негодованием и завершит диалог
  • при Красноречии >=75 (а также при успешном броске рендомайзера на Красноречие) или Харизме >=8 можно попросить ответить на вопросы, иначе Линетт откажет в беседе. В первом случае ветка успешно переходит в диалог 053.


Диалог 053


Здесь также выделяются реплики для IQ<=3, которые ведут к завершению диалога. В остальном эта ветка, как самая нормальная часть диалога, содержит почти все квестовые возможности:
  • Задать вопросы Линетт про убежище и гражданство (переход к 008 и 011, см выше)
  • Квесты АЭС Гекко
  • Информация о налетчиках, голозапись Бишопа
  • Рассказать про Дока Троя и его антиджет
  • Квест с голодиском для советника в НКР
Здесь нет чрезмерного усложнения и графоманства, обсуждения невелики и просто организованы.

Другие тонкости


По выходу из диалога в боевой режим над Линетт всплывает фраза "Охрана!" Всего в диалоге существует 17 мест, которые оканчиваются боем. И все они имеют альтернативу для мирного завершения диалога.

Подводя итог, хочу сказать, что диалог Линетт переусложнен. Его реально сократить в два раза без потери смысла и содержания. И игрок этого совершенно не заметит. В диалоге есть и откровенный дубляж реплик или реплики с минимальным отличием текста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий