6 ноября 2012 г.

Приветствующая арка Рино

Ниже описана история арки Рино (реальной, а не игровой). Кому интересно - читайте. Морали здесь нет, это только история.

Первый вариант арки не имел ничего общего с теми ассоциациями Рино, которые возникают в голове у большинства игроков. В то время Рино отнюдь не был центром азартных игр (их легализация в Неваде состоялась только в 1931-м), а одним из приоритетных направлений экономики этого города было машиностроение (неспроста в Fallout 2 есть автомастерская - город до сих пор сохранил эту ветку своего развития).

1926 г.

С 25 июня по 1 августа состоялось открытие трансконтинентальной магистрали, связывающей континент. Она как раз проходила через город. Строительство арки было приурочено к этому торжественному событию. Предполагалось, что сооружение будет временным, но после завершения торжества городской совет решил оставить арку как стационарное украшение главной улицы.

Данный вариант представлял собой стальной каркас с двумя симметричными факелами наверху. Знаменитой надписи там не было. Были надписи специально для дня открытия, но и они были удалены, когда праздник прошел.

Первый вариант арки в день открытия

1929 г.

Вскоре городской совет решил, что простой стальной каркас - не особенно интересное зрелище. Был объявлен конкурс на лучший лозунг для арки с призом в 100$. Победителем стал некто G.A. Burns из Сакраменто, который и придумал знаменитую фразу "The Biggest Little City in the World". Лозунг появился на арке 25 июня 1929 года.

Верджиния стрит в 1929м году.

Арка Рино в 1929 году.

Арка Рино в 1929м году при свете дня.


Открытка 1930-х гг.

1934 г.

Однако в 1934 году некоторые жители стали жаловаться на новый слоган, отчего местное лобби решило заменить фразу на зеленое неоновое слово "Рено".

1935 г.

Вскоре поступила обратная реакция от другой части населения. В итоге верхнюю часть арки переоформили - вернули слоган, использовали другие шрифты и удалили факелы.

Версия арки 1935-го года.

В таком варианте арка простояла с 1935 по 1963 практически неизменно.



Приезд Мэрилин Монро в Рино на съемки фильма "Неприкаянные", 1960 год.

1963 г.

Мир менялся и пришло время выбрать другой дизайн для арки.

Версия арки 1963 г.

Однако прежняя конструкция не осталась утрачена - ее демонтировали и периодически перевозили с места на место, пока наконец арка не была передана в дар городку Willits в Калифорнии, где она до сих пор стоит с различными надписями.

Арка в Willits, перевезенная из Рино и переоформленная.

1987 г.

Версия 1987 года уже знакома нам по Fallout 2. В ней появились лампы (лампы накаливания мощностью 11 Вт.), вращающаяся звезда и детали из пластика.

Современный вид арки в Рино

2009 г.

17 ноября 2009 провели замену ламп, освещающих арку, на более экономичные светодиодные с низким энергопотреблением 2,5 Вт. Старые лампы роздали зрителям на память.

В 2011 г. Канадское издание "Toronto Sun" внесло арку Рино в топ 10 самых красивых арок мира. Однако самое интересное, что в списках достопримечательностей города на различных современных туристических сайтах это сооружение даже не упоминается, а первыми достопримечательностями называют, например, мост Майрон-Лэйк и Невадский исторический музей.

Источники:
  1. http://www.newtoreno.com/renoarch.htm
  2. http://en.wikipedia.org/wiki/Reno_Arch
  3. http://babyfacenelson.frontierpost.ru/29-spt-9-oct-1934.html
  4. http://babyfacenelson.frontierpost.ru/10-oct-1934-reno.html
  5. http://marina-toptygina.narod.ru/rekomenduyu/eto_stoit_uvidet_svoimi_glazami/10_krasiveishih_arok_mira/

1 комментарий: