5 января 2013 г.

О юморе в Fallout


Несомненно, это одна из самых узнаваемых фич серии. Однако стоило написать в характеристиках нашего проекта "Наличие черного и сортирного юмора", как тут же появились пользователи, с деловым видом и кряхтением оповещающие следующую сентенцию: "Вах, вах, вах, черный юмор - это по фоллаутовски, сортирный юмор - это не по фоллаутовски".

В таком случае взглянем на топ 10 самых смешных моментов в Fallout 2. Из них 3 можно отнести к сортирному юмору, 4 к черному и 3 просто к юмору без определения. К сортирному также можно причислить задания престарелого гуля в Броккен-Хиллс, брамина с микрореактором в заднице, разговор с Барсуком на танкере и ряд других приколов.
Определение из Википедии:
"Туалетный юмор («сортирный юмор», «юмор ниже пояса») — разновидность юмора. Темой туалетных шуток обычно являются физиологические процессы (дефекация, мочеиспускание, выпускание газов, рвота и отрыжка)."
Получается, что фанатам попросту привит мем черного юмора в Fallout, хотя на треть он НЕ выполняется. Но никаких иных формулировок игроки уже по дефолту не приемлют.

Печалит другое - то, как плоско стали понимать это окружающие. Взглянем к примеру на ролик "Послеядерная жена". Авторы пытались преподнести в качестве "чернухи" ряд совершенно поверхностных приколов (см. например, момент "Тебе череп не жмет?"). В противовес этому ответ супермутанта из Fallout 2 на вопрос "Не хочешь попробовать кулака, женщина?" за пояс заткнет любой подобный стёб, там хотя бы происходит забавная игра слов в ответе собеседника: "Мне не нужны НИКАКИЕ твои части тела!"
Определение из Википедии:
"Чёрный юмор — юмор с примесью цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, болезнями, физическими уродствами или иными «мрачными», макабрическими темами."
Черта, которая разграничивает чернуху в Fallout и чернуху прочую - это собственно вид останков. В Fallout обычно не пытаются повеселить нас демонстрацией какой-либо расчленёнки, нет - веселят словами. И если в фан-ролике "Надоедливый человек и Чак Норрис" мы видим катающуюся по земле голову с колпаком, что по задумке должно выглядеть забавно, то в Fallout 2 разговор с Вузи о летающей в аду голове так и остается разговором. Вы также не увидите кончины карлика в колодце Броккен-Хиллс. Приколы с гробом в Дыре, гробовским баром в Реддинге, мертвяком из могилы на Голгофе, селезенкой Чипа и голодиском доктора о печени с бутылкой кьянти в Марипозе - здесь вам не покажут чьих-либо останков. Ситуации же типа замороженного рядового на базе Сьерра скорее редкие исключения.

Вывод. В серии Fallout граница черного юмора обычно заканчивается там, где показывают расчленёнку.

P.S. Нет-нет, я не пытаюсь указывать, что должно быть смешным или забавным, а лишь пытаюсь поделиться наблюдением.

12 комментариев:

  1. Ну что "нашлись такие" ещё не значит "фанатам привит". Наоборот, многие фанаты классики именно по этой причине предпочитают 1 часть, а во 2 мы взрываем туалеты, да.

    ОтветитьУдалить
  2. Даже комедия появилась в 1998 году, правда не про фаллаут, но близкое к этому:
    http://youtu.be/CpezT30R2ZM
    Сейчас ролики на тему 3-его фола любители снимают:
    http://youtu.be/P0ehFXQuzZQ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. In the RPG Fallout: New Vegas, an achievement called "New Vegas Samurai" is available with an image based on Six String Samurai's movie poster.

      Удалить
    2. http://www.falloutwiki.com/images/9/95/New_Vegas_Samurai.png

      Удалить
    3. Фильм был известен в фан-среде Fallout еще до выхода FNV. Людей привлекло абсурдное скопище мемов и стёбов, но все же есть ряд идейно и визуально близких Фоллу моментов. Плюс в нашей стране людей привлекало наличие Красной Армии.
      Кстати, в этом фильме черный юмор также обычно выпадает за рамки расчлененки. Взять тех же реднеков-людоедов с коронной фразой про карлика.

      Удалить
  3. Не по юмору. Мож сгодится на что нибудь http://periskop.livejournal.com/992072.html?style=mine

    ОтветитьУдалить
  4. Еще хотел сказать что FON прекрасная игра. Даже в таком виде, в котором она сейчас есть. Неплохо работает в Ubuntu под wine, правда звук глючит. Единственное что меня огорчило это то, что я около убежища 8 оставил кучу вещей на складе в шкафчике, у мужика который любит журналы. А когда вернулся на поезде, после того как улизнул, включив скрытность, от Джокера, не смог свои вещи забрать, т.к. локация оказалась измененной. И сбежать не удалось, пришлось на органы идти :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Да, там много упущений и проколов в разных смыслах. Но мы пытаемся многое исправить. Версия 1.0. будет многозначительно лучше.

      Удалить