26 декабря 2012 г.

кОрОваны

Фраза "грабить кОрОваны" широко проникла в коммьюнити Фоллаута. И при первом приближении может показаться, что она действительно имеет связь с караванами из серии, однако история реплики совершенно параллельна.

Цитата из Луркоморья:
«Корованы» — должно быть, старейший игровой мем рунета, возникший в 2001 году, когда в компанию MISTland, занимавшуюся разработкой игр, пришло письмо от некоего Кирилла, где он описывал игру своей мечты и умолял её сделать. В письме, выложенном на сайте компании, было довольно много словесных перлов, но в душу всем запала одна единственная фраза: «можно грабить корованы».
Увы, фраза перестала использоваться форумчанами с каким-либо смыслом, снисходя в большинстве случаев до обыкновенного позёрства.


Мораль мема в том, что у реальных людей (а не идеализированной маркетинговой "целевой аудитории") цели отнюдь не рациональные - каждый жаждет получить от игры что-то свое и порой это может быть абсолютный бред. Хотите, чтобы в игре вам целовали зад? Пожалуйста! Хотите вставать по игре раком? Не вопрос! Хотите отыметь свинокрыса в обе щели? Как раз для этого и существует наш проект! Приписка "у нас можно грабить корованы" как бы говорит о гибкости и вседозволенности игры, о способности ублажать любой, сколь угодно трешовый, запрос. Но на самом деле такого в играх не бывает.

1 комментарий:

  1. Первой игрой, где можно было грабить торговцев, наверное была Elite. Сейчас в Oоlite летают как раз караванами, пару торговых питонов и пара сайндвиндеров. Правда не было ролевой составляющей и в первой версии, кажется, было только три задания.

    ОтветитьУдалить