16 декабря 2014 г.

Суть Пустоши

Это будет последняя запись блога, так как мне больше нечего рассказывать. Главным образом я хотел выявить в этой серии постов некую (пусть даже не очень стройную) схему, изображающую суть Fallout как явления. А оно оказалось настолько разносторонне, что даже не знаешь, с чего начать.

Все видят Fallout по-разному. В этом его главный феномен. Достигается он разносторонностью контента, геймплея и стиля. Те, для кого Fallout - художественное произведение в игровом формате, найдут достаточно доводов доказать это: литературность текстов, квесты как истории (а не задания), работа над образами персонажей, сюжет, дилеммы, морально-этическая проблематика и т.д. С другой же стороны, найдется множество людей, которым Fallout кажется приятной и увлекательной бродилкой в жанре, похожем на песочницу. И для этого тоже найдется множество аргументов. Например, по моим подсчетам Fallout 2 на 70% состоит из боёвки (причем не очень-то примечательной среди других боевых игр).

Про Fallout можно смело утверждать: это попытка усидеть одной задницей на многих стульях. Я серьезно. Разработчики хватаются за всё подряд, отчего каждый игровой "модуль" (технический, дизайнерский, ролевой) выглядит довольно поверхностным, но все вместе они создают эффект всесторонности и неоднозначности. Например, Fallout вроде как RPG и в то же время старички-ролевики подтвердят, что как RPG это не есть что-то выдающееся. Fallout предоставляет столько интересностей по части оружия, но в то же время многие возможные апгрейды прошли мимо, сложно говорить о тактике (её тут почти нет) и т.п. Крафт в FNV вызывает большие симпатии с дизайнерской точки зрения, но опять же - как пример хорошего крафта явно не подходит. И т.д., и т.п. Но если замешать всё это в одно, то получается очень даже симпатично. Потому что геймплей как система здесь потерял смысл. Истинный же смысл лежит в области дизайнерских решений, включая сценарии, игровую вселенную и т.п. А нужно это для того, чтобы игрок окунул свою лоснящуюся от удовольствий задницу в наполненный фаллоимитаторами ролевой мир. В этом также заключается риск перехода в формат так называемой песочницы.

Песочница как жанр подразумевает, что игрок, попадая в разносторонне сформированный виртуальный мир, может заниматься тем, что ему в данный момент хочется больше всего. Так, дети в реальной песочнице могут играть в танчики или строить замки - кто во что горазд. Это приятно тешит эго игрока, ради чего мы в основном и играем в игры. Все дизайнерские механизмы Fallout направлены на ублажение самолюбия играющего (я это пишу скорее в хорошем смысле). Тем не менее, сами игры Fallout выглядят довольно целостно, то есть выдерживают единый концепт внутри каждой игры по отдельности. Это, к удивлению, относится даже к раскритикованной третьей части. Однако вожделения современного геймера приводят к засилию в интернете материалов, которые действительно превращают тему Fallout в мусорку вселенского масштаба. Справедливости ради надо отметить, что игровая индустрия тяготеет к тому же самому. Возможно, что в будущем игры будут представлять собой не игры, а именно виртуальные миры без конца и края, без цели и сути. У каждого из Fallout пока есть и то, и другое.

Глядя на засилие подобного контента в фан-среде,
у старичка-фоллаутеры вспыхнет примерно следующая реакция:
"Это Fallout?!! ЭТО, БЛЯДЬ, FALLOUT?!!"
Но они прекрасно отражают суть общественного мышления:
людям не нужен Fallout в оригинальном представлении авторов.
Им нужен их собственный Fallout в их собственном представлении.

Так вот... Механизмы в Fallout выработались такие, что каждый сможет ублажать свой интерес. Любопытно, что одним из таких механизмов является отсутствие необходимости в том или ином аспекте геймплея. Например, не хотите вы заниматься кулинарией у костра - игра вас не заставляет, так как вы найдете достаточно способов прокормиться. Не хотите воевать - можете просто обойти опасные места, подключить мирные решения типа взлома компьютеров или оставить эту проблему на долю напарников. Не хотите читать много текста - можете просто прокликать по-быстрому, все равно в Pip-Boy будет записано что надо. (По крайней мере такой вариант уместен, начиная со второго прохождения) Несмотря на некоторую идеализацию, всё это будет справедливо с точностью до наоборот. Хотите боёвки - вот вам тонны оружия, патронов и врагов. Хотите кулинарные изыски - вот вам хардкорный режим и множество рецептов...

Вспоминается один очень точный демотиватор:


Уж не знаю, что имел в виду автор, но подмечено очень точно. Если расшифровать более понятно: каждый видит в Fallout то, что он хочет в нём видеть.

Честно говоря, меня это немного расстраивает. Ведь первый Fallout был целостным и гармоничным творением, где всё использовалось для поддержания основной идеи. Он ближе всего относился к понятию "художественного произведения". И я был какое-то время зациклен на этой идее, однобоко усматривая в Fallout только интересные мне темы: километры литературного текста, истории, концептуальное единство дизайнерских находок и решений... Мне бы не хотелось, чтобы из Fallout делали песочницу или помойку из разносторонних идей. Но с другой стороны...


Первый Fallout, как и любое хорошее художественное творение, на самом деле не нуждается ни в приквелах, ни в сиквелах (как не нуждаются в них "Гамлет", "Мастер и Маргарита" или "Над пропастью во ржи"). Он вполне самодостаточен и целостен. Его можно было бы расширить и уточнить, и частично эту работу выполнили модмейкеры. Но в приквелах и в сиквелах у него определенно нужды нет. И поэтому то, что вышло позже, выглядит чужеродно. На то есть куча причин, включая разность в составах команд разработчиков, но главная содержится в попытке перенаправить концепт в другое русло. Самое забавное, что тоже самое можно сказать про каждый из Fallout по отдельности - это также самодостаточные и независимые творения (о чем я уже упоминал ранее). Всё это - развитие игродельческой мысли на протяжении многих лет, начиная еще с конца 60-х, когда вышла первая настольная RPG. Fallout также был одним из ответвлений на этом общем пути, переходной формой игровой эволюции.

12 комментариев:

  1. Печально, что обновлений больше не будет. Периодически же что-то всплывает новое. Например, силовые перчатки и ножи-пилы — явное заимствование из Warhammer 40k (да и собственная концепция силовой брони и Братства Стали растет именно оттуда).

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные материалы в блоге. Надеюсь, он всё же не будет заброшен. Не обязательно же в каждом посте так мыслью по древу растекаться, можно и мелочь какую отметить;)

    ОтветитьУдалить
  3. Тоже надеюсь, что запись в блоге не последняя. Второй год вас читаю и всегда узнавал что-то новое и интересное о мире Fallout, не забрасывайте блог, у вас очень хорошо получается писать, пусть записи будут и пореже, но наверняка есть еще много не охваченных интересностей.

    ОтветитьУдалить
  4. Поддерживаю вышеотписавшихся товарищей. Было бы интересно (да чего уж кривить душой - АРХИинтересно, как говаривал один усато-бородатый дядька в кепке) узреть и прочесть новые мыслительные изыски на любимую Фоллаутовскую тему. Но в любом случае - Спасибо вам огромное за весь материал блога, Александр - материал актуальный и даже в некоторой степени интригующий =)

    ОтветитьУдалить
  5. Поддержу и я подписавшихся выше: мне интересно читать это блог. И зная дотошный, иногда до занудства, подход автора, я не верю, что ему больше нечего сказать или некуда копнуть. Лично мне очень импонирует такой подход.
    Аргументированно критический взгляд - это всегда хорошо. Для тех, кому не лениво читать "многобукаф".
    Буду ждать новых материалов.

    с уважением,
    Иван "TEHb[GoD]" Сугак-Снарский

    ОтветитьУдалить
  6. Присоединяюсь к подписавшимся выше. Просим Вас не бросать этот блог.

    ОтветитьУдалить
  7. Если продолжать писать, то автора могут уличить в несправедливости. Вам смешно, а будущее непредсказуемо. Всегда нужно иметь возможность остановиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможность остановиться есть всегда. В любой момент времени.
      От продолжения написания материалов она, аналогично, никуда не денется.

      Удалить
  8. Нет, только не последняя запись!

    ОтветитьУдалить
  9. Надеюсь, автор продолжит свой блог.

    ОтветитьУдалить
  10. А почему бы автору продолжить дальше, может хоть и после некоторого перерыва, изучать тему дальше. И взять тему пошире, например о культурном наследии Fallout и всем том, что на нем выросло (не только фан-арты).

    ОтветитьУдалить
  11. Про "усидеть на всех стульях" согласен. И еще - Fallout3, какая то серая, цвета ненасыщенные. Будь другой двигатель, цены бы не было.

    ОтветитьУдалить