14 ноября 2014 г.

Культурно-атрибутивная абсорбция

Похоже, что оформление машин в старом Fallout было заимствовано из комикса "Hard Boiled". Уж очень навязчивое сходство, учитывая также, что пистолет 10 мм заимствован оттуда же.





Примечательно, что в Fallout полным полно контаминаций, заимствований, скрытых цитат и отсылок. Например, разработчики использовали образы из "Безумного Макса", от которого в играх появился сразу веер разнообразных элементов: кожаная куртка без рукава, Псина, Маузер, обрез, баки Хайвеймена в его первом варианте, наконец финальные слайды в первой и третьей частях серии. И так во многих случаях. Многие запоминающиеся предметы инвентаря как раз являются не собственным контентом серии, а заимствованием чужого. Магнум - из фильма "Грязный Гарри", журнал "Кошачья лапка" - с коробки от каблуков 30-х годов, образ мистера Хауса - с ряда исторических личностей... Не говоря уже о своих прародителя - ролевой системе GURPS и игре Wastland. Список будет огромен. Но фанатам это нравится, отсылки и контаминации становятся объектом расследований, а поиск прототипов приносит людям радость. И почему-то никто не думает обвинить разработчиков в плагиате и посредственности.

Fallout является своего рода абсорбентом разных идей, мемов и атрибутов. И это здорово, как мне кажется.

2 комментария:

  1. Ещё на старых Fallout-archives писали об этом. Боярски сам признавался, что многое оттуда взял.

    ОтветитьУдалить
  2. Самое главное, чтобы отсылки, заимствования, самосмешки и прочие смехуечки да пиздахаханьки были грамотно вплетены в игру и не противоречали её духу. А FO2 в этом плане совсем печален.

    ОтветитьУдалить